Détail du livre

PARTAGER LA PAGE

ASTERIX - LES 12 TRAVAUX D'ASTERIX - ARTBOOK

Code EAN13: 9782014001105

Auteur : XXX

Éditeur : HACHETTE

   Disponible
Résumé :

Les 12 Travaux d'Astérix, enfin dans votre collection ! Pour célébrer le 40e anniversaire du long métrage animé, Hachette, Albert Uderzo et Anne Goscinny ont décidé de publier un nouvel album illustré tiré du film culte d'Astérix et ses amis. Sur le modèle de l'album Comment Obélix est tombé dans la marmite quand il était petit, profitez des magnifiques illustrations inédites signées Albert Uderzo, encrées à la plume et colorées à l'aquarelle, et savourez le texte et les dialogues inoubliables écrits par René Goscinny.
L'édition Art Book regroupe les éléments suivants, rassemblés dans un fourreau : - Un album grand format (290 x 370 mm), de 96 pages imprimées sur du papier Munken Print White 150g comprenant : le nouvel album illustré Les 12 Travaux d'Astérix enrichi d'un cahier graphique de 16 pages avec des extraits du scénario de René Goscinny et des dessins inédits, des études de personnages et des croquis d'Albert Uderzo - Dos carré toilé, tranchefile, carton épaisseur 3 mm - Une pochette de 12 ex-libris au format 295 x 375, imprimés sur papier 250 g
  • ean
    9782014001105
  • Auteur
  • Éditeur
    HACHETTE
  • Genre
    BD - BD - Edition limitée BD
  • Date de parution
    19/10/2016
  • Support
    Broché
  • Description du format
    Version Papier
  • Poids
    2302 g
  • Hauteur
    385 mm
  • Largeur
    300 mm
  • Épaisseur
    33 mm
Aucune actualité liée